He's here, The Phantom of the Opera... Русский | English
карта сайта
главная notes о сайте ссылки контакты Майкл Кроуфорд /персоналия/
   

 "Призрак Оперы" (The Phantom of the Opera).
Танцевальный номер на конкурсе
Eurovision Dance Contest 2008 (06.09.2008,
Глазго, Шотландия)
Анна Сажина и Эльдар Джафаров. Азербайджан.


Конкурс "Евроданс", организованный по аналогии  с песенным "Евровидением", проводился в первый раз в 2007г.,  а в 2008г. соответственно - во второй.

Танцевальная пара из Азербайджана - Анна Сажина и Эльдар Джафаров - дебютировала на этом конкурсе в 2008г.. В качестве музыкального сопровождения они выбрали тему POTO из мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера "Призрак Оперы". Причем не просто центральную арию, а известный кавер центральной арии в исполнении Dreams of Sanity c культовым Тило Вольфом, поющим Призрака.


Эльдар - профессиональный танцор, а Анна - пиар-агент.
По условиям конкурса один из партнёров должен быть непрофессионалом,
но пара на самом деле уже давно выступает вместе.

Танцоры не просто "танцевали под музыку", они предоставили на суд квартета жюри и голосующих телезрителей из 14 европейских стран настоящую театрализованную композицию, полностью соответствующую смыслу и духу  как музыки так и сюжета "Призрака" - это был как бы бальный минибалет, исполненный необычайно артистично, с чувством и отличной техникой танца.

Особенно интересно также то что в строгом соответствии с условиями конкурса в качестве танцевальных элементов азербайджанская пара использовала элементы РУМБЫ, ПАСА-ДОБЛЯ, ТАНГО И АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА, органично сочетав их в своём танце.

Услышать музыку Призрака Оперы в такой нестандартной "двойной" аранжировке - аранжировка трэка кавера была прописана с использованием национального азербайджанского инструмента "дар" - дорогого стоит! А если при этом Призрак выделывает в своих мягких ичигах па с восточным акцентом, парит над Кристиной подобно горному орлу, вздымает её к горным вершинам на вытянутых руках и бросает к своим ногам с горячностью джигита... вах!..

Надо отметить, что и костюмы танцоров в стилизованном национальном духе нисколько не противоречили создаваемым ими образам. Приятно было посмотреть!

 
 

 

 

 

 

 
 

 
 

После исполнения танца хитрые конкурсанты провели эффектную пиар-акцию: Эльдар сделал предложение руки и сердца своей партнёрше прямо на сцене.  Анна предложение и кольцо приняла.

В результате голосования дебютанты и без пяти минут молодожёны заняли пятое место в конкурсе. Поздравляем :)))

7 сентября 2008 года.


Автор: Anastasia & Mary

Источники информации:
Конкурс Eurovision Dance Contest 2008 (06.09.2008, Глазго, Шотландия)

Особая благодарность DiploDok-у за то, что он заранее на нашем форуме предупредил нас о готовящемся выступлении этой пары :)))


Назад на страницу
 "Другие сценические воплощения.
Балеты и концертные номера".