He's here, The Phantom of the Opera... Русский | English
карта сайта
главная notes о сайте ссылки контакты Майкл Кроуфорд /персоналия/
   

"Призрак Оперы". Игры по теме.


Игра-настолка Le Fantôme de l'Opéra.
2013г.


 

Коробка с игрой: обложка и внешний 3D вид


Игра Le Fantome de l’Opera, вдохновленная романом Гастона Леру "Призрак Оперы" о легендарном Призраке Парижской Гранд Опера, разработана для швейцарской компании  Hurrican Games гейм-дизайнерами Бруно Катала (Bruno Cathala) и Людовиком Моблан (Ludovic Maublanc), на счету этой команды разработчиков такие игры как Mr. Jack и Cleopatra and the Society of Architects.

Новая игра строится на противостоянии Призрака Оперы и Следователя, который стремится разоблачить злодея, прежде чем тот окончательно запугает солистку Оперы Ла Карлотту.

Компания Asmodee Games - дистрибьютор компании  Hurrican Games в Северной Америке - объявила о своих планах релиза новой игры Le Fantome de l’Opera  в сентябре 2013г.

 


Технические сведения от издателя:

Авторы-разработчики: Bruno Cathala (Бруно Катала) и Ludovic Maublanc (Людовик Моблан)
Год выпуска:
2013 г.
Иллюстратор: Jean-Marie Minguez
Издатель: Hurrican Games
Дистрибьютор: Asmodee Games
Система: Mr Jack game system
Количество игроков: 2 игрока
Возраст: от 13 лет
Продолжительность: 15 - 30 минут
Язык: французский
Метод игры: Дедукция
Жанр: Детектив/Тайна, решение загадок


Комплектация игры в наборе:
- 1 игровая доска
- 8 двухсторонних фишек персонажей
- 3 добавочные фишки
- 11 карт/"алиби"
- 1 карта подсчета в игре
- правила игры



Описание игры:

"Призрак Оперы" - это игра-настолка, рассчитанная на двух игроков, по принципу игровой системы "Мистер Джек" (известная более ранняя разработка Каталы) - суть игры ассиметричное действо, при котором один из игроков пытается выявить, какая из игровых фишек-подозреваемых на игровой доске на самом деле представляет собой оппонента, при этом оба игрока по очереди двигают эти фишки, чтобы либо раскрыть, либо скрыть информацию. Однако при этом данная игра отличается от "Мистера Джека" - в деталях.

В игре "Призрак Оперы" - 8 фишек-подозреваемых располагаются в 10 помещениях в здании Гранд Опера. У каждого из подозреваемых есть мотивы убрать оперную диву Ла Карлотту из постановки оперы, и на момент начала игры один из подозреваемых определяется как Призрак. Другой игрок - Следователь, и он хочет раскрыть, кто же является Призраком. Если он успеет сделать это прежде, чем Карлотта сбежит из Гранд Опера, тогда он выигрывает. Если нет - проигрывает (чтобы уровнять шансы для  новых игроков и для опытных игроков позиция Карлотты на игровой доске при начале игры может изменяться).

При каждом нечетном круге игры, 8 карт-подозреваемых перетасовываются и 4 из них раскрываются. Следователь передвигает одного подозреваемого и (вероятно) использует уникальную способность данного подозреваемого, затем Призрак передвигает 2-х из оставшихся 3-х подозреваемых, затем Следователь передвигает последнего подозреваемого.

Игрок-Призрак затем демонстрирует, может или не может он произвести переполох в Опера Гарнье, напугав Карлотту - он может создать переполох только если он один находится в помещении или если в помещении также в этот момент находится "затемняющая" фишка. Если он может произвести переполох и устроить какое-то несчастье, Следователь снимает вину со всех подозреваемых, которые оказались вместе в освещенном помещении, если он не может, то Следователь снимает вину со всех подозреваемых, оказавшихся в темном помещении или если подозреваемый остался один в помещении. После этого Карлотта становится на один шаг ближе к побегу из Оперы -  по шагу за каждого подозреваемого, который не был объявлен невиновным (и дополнительный шаг, если Призрак таки устроил переполох и несчастье).

При каждом четном круге игры раскрываются оставшиеся 4 карты подозреваемых, игроки снова передвигают персонажей и используют их особые способности, Призрак делает ход первым. Игра продолжается до тех пор, пока только один подозреваемый остается виновным или пока Ла Карлотта не сбегает из Франции в Милан.

Когда персонаж двигается, он может продвигаться через столько же локаций, сколько персонажей было в помещении, которое он покинул. Большинство персонажей могут двигаться только через открытые коридоры, но Мэг Жири может пользоваться потайными проходами, которые соединяют множество комнат. Игроки должны использовать особенность Мэг и другие особые умения персонажей, чтобы скрыть или раскрыть информацию.

Один из персонажей, например, может убрать замок, который блокирует коридор, пока другой способен блуждать в затемнении, которое позволяет Призраку действовать под покровом тьмы (или по крайней мере скрывать его действия где-либо). Один прелестный персонаж может привлечь всех других персонажей из примыкающих комнат к себе, в то время как другой неприятный персонаж может наоборот всех отвадить.

При этом один из персонажей обнаруживает (или прячет) карту-алиби, которая обеляет одного подозреваемого (или скрывает его истинную сущность). Каждый из персонажей полезен в определенной ситуации. Игроку надо только понять, что это за ситуации.


 

Примеры карт


Призрак Оперы


Мадам Жири
 


Мэг Жири
 

 


Директор месье Ришар
 


Директор месье Моншармен
 

 


Виконт Рауль де Шаньи. Карта/алиби


Рауль де Шаньи - фишка персонажа


Буке - фишка персонажа

 

Дополнительная информация:

Игра была представлена Бруно Каталой в США в Индианаполисе на ежегодном игровом конвенте Gen Con в августе 2013г..


Слева направо: Бруно Катала и Адам Кансмиллер (Adam Kunsemiller) - хостер конвента, представляющий игру Le Fantome de l’Opera


Так выглядит разложенная игровая доска


Бруно Катала поясняет систему и правила игры
 

 


 


 

 

 


Для справки:

Бруно Катала - родился 22 ноября 1963 г., французский гейм-дизайнер, живет в Верхней Савойе (Haute-Savoie) в Восточной Франции, на границе с Швейцарией и Италией с 1986г..

18 лет он работал в качестве инженера в R&D, а с 2000 г. занялся разработкой игр. У него двое детей.

Список работ Бруно Каталы:

Shadows Over Camelot (2005) - (с Serge Laget)

Mr. Jack (2006) - (с Ludovic Maublanc)

Cleopatra and the Society of Architects (2006) - (с Ludovic Maublanc)

 Wicked Witches Way (2006) - (с Serge Laget)

Jamaica (2007)

Dice Town (2008)

Senji (2008) - (with Serge Laget)

Mow (2008)

Cyclades (2009) - (с Ludovic Maublanc)

Dice Town: The Indians (2009) - (с Ludovic Maublanc)

Brin de Jasette Twist (2009)

Sobek (2010)

Dr. Shark (2011)

Cyclades: Hades (2011)

Dice Town Extension (2011)

Shadows over Camelot: The Card Game (2012)


Еще для справки:

Gen Con — ежегодный игровой фестиваль (конвент), проходящий в США.

Традиционно на фестивале представлены настольные ролевые игры, варгеймы, стратегические игры, коллекционные карточные игры и ролевые игры живого действия.

В рамках фестиваля часто проводятся турниры по разнообразным играм.

Gen Con получил своё название от города Лейк-Женева, штат Висконсин, где в 1968 году Гэри Гайгэкс, автор популярной ролевой игры Dungeons & Dragons, организовал первый фестиваль. Первые фестивали проходили в Лейк-Женеве, с 1978 по 2002 годы — в Милуоки, а с 2003 года Gen Con принимает Индианаполис. Помимо главных конвентов фестивали рангом пониже проводятся в других городах США, а также в Европе и Австралии. В 2010 году проходивший четыре дня в Индианаполисе фестиваль посетило свыше 30 тысяч человек.

 

09 сентября 2013 г.


Автор: Мари

Источники информации:
trictrac.net,
- блог Бруно Каталы
-
сайт Gen Con Indy 2013

Информация об игре была найдена благодаря Elgen, давшей ссылку на соотв. материалы на Gen Con на нашем форуме. Спасибо, Elgen!
 


Назад на страницу
"Призрачные Игры".

На страницу
"Призрак Оперы на экране"


© 2002 - 2013 Fandrom.Ru | Все права защищены | Ресурс рекомендован для всех возрастных категорий